16:55, 20 сентября 2021 года

На Ставрополье активисты экопроекта «Субботник» заботятся о чистоте природы

В минувшую субботу в рамках Всемирного дня чистоты активисты экопроекта «Субботник» убрали в Ставрополе территорию около Татарского городища. Руководитель объединения Вячеслав Маркин в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказал, что каждые выходные, если позволяет погода, он вместе с единомышленниками наводят чистоту в лесах не только города, но и края, а иногда выезжают и в другие регионы России. Присоединиться к волонтерам может любой.

«Два раза были в Александровском округе, где расчищаем большую свалку, в Бешпагире, в Нефтекумске, в Московском... Тут важно добавить, что мы не только убираем территории от мусора, но, там, где это необходимо, высаживаем деревья», - отметил Вячеслав Маркин.

В этот раз ребятам удалось собрать 30 мешков мусора. Как заметил Вячеслав, работы для активистов поубавилось.

«В этом месте мы убирали год назад. Тогда мусора было в разы больше. Местный житель рассказал, что поддерживают чистоту, «гоняют» тех, кто мусорит. То есть люди стали бережней относиться к природе. А ещё приятно, что в некоторых районах, где мы побывали, организовались небольшие группы людей, которые теперь уже сами выходят на субботники. В общем, пример оказался заразителен», - заметил волонтер.

Кстати, проект «Субботник» в августе отметил семь лет со дня основания. Вячеслав Маркин поделился, что сажать деревья - это его детская мечта, о которой вспомнил, когда вырос. Сегодня в команде активистов 30 постоянных волонтеров, кроме того, ребятам иногда помогают местные власти вывозить собранный мусор, предоставляют саженцы для высадки.

«Мы сотрудничаем с комитетом городского хозяйства, со ставропольским лесничеством, с администрациями районов. Периодически появляются спонсоры, которые покупают экипировку, инвентарь по уборке, выделяют средства на приобретение саженцев для посадки. На сегодняшний день через социальные сети нам удалось собрать восемь тысяч рублей. Денег хватит, чтобы высадить одну аллею», - поделился собеселник «СП».

Стоит добавить, что в рамках Всемирного дня чистоты подобный субботник прошёл также в городе Изобильном. Координатор уборки Любовь Поваляева рассказала, что волонтёры и юнармейцы школы № 3 в течении двух часов убирали прибрежную зону реки Мутнянки, дорогу и прилегающую территорию от улицы Промышленной до старого переезда. В итоге собрали десять мешков мусора и огромная куча сухих веток.

«Мы повесили плакат с обращением с просьбой не бросать мусор. Хотим жить в чистом городе!», - отметила Любовь Поваляева.