07:50, 18 сентября 2021 года

Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Символично, что юбилейное заседание ШОС проходит в Душанбе - об этом уже тоже говорилось: в июле 2000 года лидеры «Шанхайской пятерки» - Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - высказались за учреждение региональной организации многостороннего сотрудничества, которая действовала бы в духе добрососедства, взаимного доверия и уважения интересов друг друга. Такая организация была создана и уже 20 лет успешно функционирует, - подчеркнул Владимир Путин. - ШОС по праву является одним из наиболее влиятельных центров многополярной архитектуры международного сотрудничества, вносит существенный вклад в обеспечение безопасности евразийского региона, его устойчивого социально-экономического роста, в поддержание международного мира и стабильности в целом.

Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО. Ведь все мы хорошо понимаем, что происходящее в Афганистане напрямую проецируется на интересы безопасности государств - членов ШОС, и тем более что целый ряд наших стран имеет с Афганистаном общую границу. Думается, что в первую очередь нам важно задействовать потенциал организации, чтобы оказать всемерное содействие началу инклюзивного межафганского мирного процесса и одновременно сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика, религиозного экстремизма.

...Подчеркну, Россия примет самое энергичное участие в реализации утверждаемых сегодня Программы сотрудничества ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022 - 2024 годы, Плана действий по выполнению Антинаркотической стратегии ШОС на период до 2023 года, а также Плана взаимодействия по вопросам обеспечения международной информационной безопасности на 2022 - 2023 годы. При всем особом внимании, которого сейчас требует необходимость парирования возникающих на нашем общем пространстве угроз, сохраняет свою актуальность целый пласт задач, традиционно стоящих на повестке дня государств - членов ШОС, а именно углубление партнерских связей в экономической и социальной сферах. Пандемия коронавируса привела к сокращению международной торговли, спровоцировала волатильность на финансовых и сырьевых рынках, ограничила инвестиционные потоки. Кризисное состояние мировой экономики вызвало рост безработицы, уровня бедности. Однако сейчас есть все основания полагать, что мы можем исправить ситуацию и вывести сотрудничество на прежний уровень и даже укрепить его. Этому способствуют масштабные антикризисные меры, которые предпринимаются всеми нашими государствами».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Центр многополярной архитектуры сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2021 года