09:00, 18 сентября 2021 года

Три фейковые новости разоблачили молодогвардейцы Ставрополья на выборах 17 сентября 

Антифейковые отряды «Молодой Гвардии» продолжают работать на Ставрополье. Напомним, задача активистов - проверять достоверность информации, касающуюся нынешних выборов.

Накануне, 17 сентября, члены отряда уже опровергли ряд фейковых новостей. Так, якобы на участке № 94 не досчитались 230 бюллетеней, рассказала координатор антифейковой бригады, руководитель Ставропольского регионального отделения «Молодой Гвардии» Александра Алексеева.

Председателю данного УИКа Евгения Пахомова пояснила:

«На 15 часов у нас было 530 проголосовавших. Информация о расхождении может быть связана с тем, что мы выдали на участок большее количество бюллетеней. И, таким образом, их, конечно же, больше».

Наблюдатели с данного участка информацию о расхождении также не подтверждают.

«Нарушений нет, единственное возникло сомнение, когда нам озвучили сумму бюллетеней в количестве 984. Тогда мы засомневались, но потом все разрешилось», - пояснила наблюдатель с участка.

Вторая подобная новость появилась в социальных сетях. Она касалась работы участка № 92. Сообщалось, что там якобы не хотели регистрировать кандидата с правом голоса. В ситуации активисты разбирались непосредственно на месте произшествия. Вот что рассказала председатель УИКа Галина Карцева:

«Изначально женщина пришла к нам как наблюдатель, а затем мы узнали, что она идёт с правом совещательного голоса. После этого мы её сразу зарегистрировали» .

Всего в первый день выборов активисты выявили три фейковые информации. Сегодня, 18 сентября, отряды продолжают свою работу.