09:32, 17 сентября 2021 года

Ставропольские исполнители участвуют в конкурсе казачьей песни «Александровская крепость»

Ставропольские исполнители поборются за победу в онлайн-конкурсе традиционной казачьей песни «Александровская крепость», который организован фондом «Вольное Дело».

На конкурс уже поступило сотни заявок от фольклорных ансамблей и исполнителей Юга России. Самые активные - это жители Краснодара, Волгограда, Ставрополя, Оренбурга, Астрахани и Ростова-на-Дону. Участники представили уникальный песенный и обрядовый материал, записанный в фольклорно-этнографических экспедициях по хуторам и станицам Юга России.

Например, ставропольский казачий хор «Терское раздолье» подготовил свадебную обрядовую песню «Рано ты, калинушка», фольклорно-этнографический ансамбль «Терские казаки» - песню «Ой, ты, роща», которая была записана в конце 80-х годов 20 века в станице Старопавловской.

«Оценивать будут такие параметры, как достоверность звучания казачьих песен, хореография, костюмы, исполнительское мастерство, артистизм и выразительность», - рассказала представитель фонда Виктория Кочегарова в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды»

Известно, что конкурс продлится до 30 сентября, его призовой фонд составляет один миллион рублей. Подать заявки на участие в форме музыкальных видео можно на официальном сайте. Победителей определит жюри и зрители с помощью онлайн-голосования.

Полуфиналисты примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдет в Усть-Лабинске 15-17 октября. Там развернется настоящий праздник. Гостей ждут музыкальные номера, театральные представления. На площадке конкурса откроются гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, пройдут мастер-классы и лекции об истории казачестве.

Организаторы рассказали , что главная цель мероприятия - это сохранение исчезающего фольклора казачества и поддержка коллективов, изучающих и воссоздающих культурные традиции своих регионов.

Отметим, что Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» - один из крупнейших в России, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Он решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия.