10:33, 17 сентября 2021 года

Рабочее место для школьника: важные нюансы

Дома дети занимаются учебой и саморазвитием не меньше, чем в школе. Поэтому у ребенка должно быть организовано личное рабочее место, за которым школьнику будет комфортно делать уроки.

Если вам нужно не только подготовить учебное место для ученика, но и найти для него качественные школьные аксессуары, то переходите по ссылке (https://store-bs.ru/), чтобы выбрать рюкзак для школы, пенал, мешок для обуви и другие полезные изделия.

Подбираем место для стола

В идеале рабочее место школьника должно находиться в уединенном месте, где ему не будут мешать посторонние звуки. Также постарайтесь отделить зону для учебы от игровой зоны в комнате. Это правило касается больше младших школьников, которые могут отвлекаться на игрушки, но и старшим не помешает выделить уединенное место, подальше от телевизора и других игровых гаджетов.

Если необходимо сделать рабочую зону для двоих детей, выберите такое место, где бы вы могли поставить столы параллельно друг с другом или развести их по разным сторонам комнаты. Главное не ставьте стол таким образом, чтобы дети сидели друг напротив друга.

Лучше всего выбирать место у окна. Оно может быть перед рабочим столом или сбоку от него.

Какую мебель выбрать для школьника

От качества учебной мебели напрямую зависит здоровье и осанка вашего ребенка. Самый оптимальный и рекомендуемый вариант – набор из стола и стула, которые регулируются по мере взросления школьника. Парты в таких наборах могут менять угол наклона и высоту, а стулья – только высоту. По стандарту угол наклона учебной парты должен составлять 15 градусов.

Минимальная ширина рабочего стола – 60-80 сантиметров. Длина изделия может быть разной, главное, чтобы руки ребенка не свисали на краях во время письма. Столешница парты должна быть на 2-3 сантиметра ниже уровня груди, а ноги ребенка должны ровно стоять на полу согнутые под углом 90 градусов. Стул должен быть со спинкой, которая способствует ровной осанке. Кресла, в которых можно развалиться лучше не использовать в качестве мебели для учебы.

Перед столом или рядом с ним (зависит от расположения стены) можно повесить доску для записей мелом или маркером. Удобное и полезное дополнение к рабочему месту школьника.

Позаботьтесь о правильном освещении

Мы уже говорили в начале нашего материала о важности естественного освещения. Размещая стол у окна, обязательно учитывайте то, какой рукой пишет ваш ребенок. Если он правша, то окно должно находиться слева от стола, а если левша – то справа. Также свет от окна может падать прямо, тогда такой вариант подойдет для любого ребенка.

Иногда бывает недостаточно естественного освещения или школьник занимается в темное время суток, тогда пригодится дополнительное искусственное освещение в виде настольной лампы. Верхнего света в комнате будет недостаточно. Всегда укомплектовывайте рабочий стол школьника лампой с нейтральным белым свечением.

И напоследок, не забудьте оснастить рабочее место школьника достаточным количеством полочек и шкафчиков для хранения канцелярских принадлежностей и быстрого доступа к ним.