20:08, 17 сентября 2021 года

На Ставрополье аграрии получают с одного поля два урожая

Аграрии Ставрополья научились получать два урожая с одного поля. Такие достижения ставропольских сельхозтоваропроизводителей продемонстрировал руководству федерального аграрного ведомства министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. В рамках рабочего визита первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Роман Некрасов осмотрели повторные посевы кукурузы на предприятии в Красногвардейском округе Ставрополья.

Как подчеркнул глава регионального аграрного ведомства, благодаря значительному увеличению за последние несколько лет систем нового орошения в регионе, прогрессивные хозяйства уже добиваются хороших результатов при повторном севе. За счет такого подхода к севообороту аграрии края получают по два хороших урожая в год с одного поля, что раньше было доступно только странам с теплым климатом и хорошей увлажненностью почв.

«Если предприятие получает с одного поля два урожая, то это говорит только о том, что уровень культуры земледелия в таком хозяйстве очень высокий. Также это подчеркивает значение мелиоративных систем в растениеводстве и достижение российских селекционеров», - подвел итог первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Именно такую технологию применяют в агрохолдинге Красногвардейского округа. После уборки озимого ячменя здесь высевают кукурузу. В прошлом году 162 гектара, в этом году – 380 гектаров, в 2022 году планируют увеличить посевы еще вдвое – до 700 гектаров. По итогу повторного сева получают хорошую урожайность - 55 центнеров с гектара кукурузы при том, что средняя урожайность культуры по краю также составляет 50-55 центнеров с гектара. Повторный сев позволяет возделывать большее количество культур, используя тот же объем пахотных площадей. Это дает хороший экономический эффект. Также эффективно системы нового орошения используют и в хозяйствах Труновского округа. Здесь повторно после уборки озимой пшеницы сеяли подсолнечник, гречиху, сою.

Планируется, что к концу 2021 года площади орошаемых земель в крае вырастут на 13 тысяч гектаров. В строй будет введено 22 новых объекта в 14 муниципалитетах.

В целом благодаря существенной государственной поддержке площадь орошаемых земель в крае в последние годы выросла до 60 тысяч гектаров и продолжает увеличиваться. Только в 2021 году на эти цели в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 425,8 миллиона рублей. Всего же до конца 2024 года в развитие мелиорации на Ставрополье планируется вложить порядка 10 миллиардов рублей. Это позволит увеличить площади орошения еще на 52 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.