11:20, 17 сентября 2021 года

Фотовыставка «Городские пейзажи» открывает Ставрополь с высоты

К Дню Ставропольского края и города Ставрополя 22 сентября у главного фасада музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве откроется выставка «Городские пейзажи» местного фотографа Михаила Пушилина.

Особенность экспозиции в том, что эти снимки выполнены автором с квадрокоптера. Город предстает во всей красе в панорамных снимках в разные времена года. На фотографиях запечатлены исторический центр, главные городские магистрали, храмовые комплексы, старые одноэтажные кварталы, новые микрорайоны, живописные уголки природы Ставрополя и его окрестностей.

Михаил Пушилин с детства увлекается фотографированием и авиамоделированием. Аэросъемкой начал заниматься с 2015 года, когда приобрел первый квадрокоптер. Свои снимки размещал на страничках в социальных сетях не как творческие работы, а как свидетельства полетов. Его фотографии размещаются во многих ставропольских пабликах. Увлечение аэросъемкой научило Михаила разбираться в природных явлениях. Он ведет мониторинг погоды, изучает облака.

В 2019 году М. Пушилин стал победителем городского фотоконкурса «Новогодний Ставрополь» и краевого фотоконкурса «Открытый взгляд». Его работы вошли в фотоальбом «Город на высоте», выпущенный к 240-летию краевой столицы, и в фотоальбом «Любимый Ставрополь». Михаил Юрьевич является дарителем Ставропольского государственного музея-заповедника, им передано в музейный фонд уже 120 авторских работ.