21:41, 15 сентября 2021 года

Родственников погибшего героя Великой Отечественной войны ищут на Ставрополье

На Ставрополье активисты разыскивают родственников погибшего во время Великой Отечественной войны летчика, уроженца Ставрополья Василия Прокофьевича Колбаса. Он родился в 1921 году в колхозе имени Сталина Александровского сельского совета Нагутского района, призван в ряды Красной армии в декабре 1939 года. После окончания Качинской военной авиашколы младший лейтенант Колбаса служил старшим летчиком 176-го истребительно-авиационного полка 283-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии. Не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года во время ожесточенных боев на Курской дуге.

Останки летчика и его личные вещи обнаружили внутри военного самолета Як-1Б. Саму боевую машину поисковики нашли во время экспедиции в селе Первые Поныри Курской области. Один из местных жителей рассказал, что Як-1Б был сбит во время Курской битвы. В 1962 году селяне провели на месте падения самолета собственные раскопки и нашли парашют и планшет с документами на имя пилота.

Ране губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в Ипатово захоронили останки солдата, пропавшего в годы Великой Отечественной войны.