15:09, 15 сентября 2021 года

Представители Ставрополья приняли участие во Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

В Ханты-Мансийском автономном округе прошел Всероссийский форум «Вместе – ради детей!», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На ежегодный форум прибыли свыше 350 делегатов от 65 субъектов Российской Федерации, в том числе и делегация Ставропольского края.

Участники форума посетили целый ряд деловых и культурных мероприятий. В рамках ведущей темы «Новые решения для благополучия детей» проводились выставочные площадки, клубы профессионального мастерства, семинары-совещания и экскурсии. Шел активный обмен опытом работы разных регионов, делегаты знакомились с лучшими практиками, направленными на поддержку семьи и детства, посещали различные социальные учреждения, на базе которых демонстрировались мастер-классы. Так, состоялся семинар-совещание руководителей и специалистов служб Детского телефона доверия, на котором определялись перспективы развития оказания дистанционной психологической помощи по телефону, включая введение в эксплуатацию короткого номера 124.

Немало полезного принесла экскурсия по Региональному центру адаптивного спорта в г.Сургуте. Сотрудники центра представили участникам форума практикум «Опыт работы по реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», продемонстрировали проекты и программы для людей с инвалидностью, успешно реализуемые в Югре: проект «Выживи сам – спаси других», физкультурно-оздоровительные программы «Реабилитационные шаги», «Кёрлинг без ограничений», «Наши сани едут сами».