19:55, 15 сентября 2021 года

Для реабилитации маленьких пациентов с ДЦП на Ставрополье применяются новые методы

В детской краевой больнице на Ставрополье врачи продолжают применять новые методы реабилитации детей с ДЦП - ботулинотерапию. Здесь такую терапию ежегодно получают около 60 детей с двух лет.

Как сообщили в региональном минздраве, метод помогает снизить патологический тонус мышц рук и ног, это облегчает проведение реабилитационных процедур и уход за ребенком. Кроме того, ботулинотерапия хороша для профилактики состояний, когда конечность не может быть до конца согнута или разогнута в одном или нескольких суставах, как это бывает у больных ДЦП. Ботулотоксин применяется и в составе комплексной терапии для коррекции патологического тонуса мышц и улучшения двигательной активности ребенка, сообщает управление по информполитике краевого правительства.

Результатом лечения становится увеличение объема движений маленького пациента, улучшаются функции конечностей, растут мышцы, предотвращается деформация конечностей, а также снижаются боль и дискомфорт. А также метод позволяет отсрочить хирургическую операцию, облегчает послеоперационный период.

Как сообщил заведующий психоневрологическим отделением краевой детской клинической больницы, главный внештатный детский невролог министерства здравоохранения края, участник первого Российского консенсуса по применению многоуровневых инъекций ботулотоксина при лечении спастических форм ДЦП Олег Агранович, раннее начало такого лечения – один из основных способов профилактики контрактур при спастичности. В среднем каждому пациенту ботулотоксин вводится 2-3 раза в год. В ряде случаев эффект сохраняется до одного года и более.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram сообщал, что с начала 2021 года специалисты кардиохирургического отделения регионального сосудистого центра в Пятигорске выполнили в два раза больше операций по аортокоронарному шунтированию, чем за весь прошлый год. А именно 70 вмешательств.