16:32, 14 сентября 2021 года

В селе Прасковея на Ставрополье отпраздновали 800-летие со дня рождения Александра Невского

В селе Прасковея прошли торжества, приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, видного государственного деятеля Руси. Начались они в местном Александро-Невском храме.

У этого храма своя большая история. После русско-японской войны в начале ХХ века «Прасковейское общество» пожелало увековечить память воинов-героев сооружением в селе нового, третьего на тот момент, храма и посвятить его защитнику русской земли - святому благоверному великому князю Александру Невскому. В 1911 году храм был воздвигнут и освящён, только судьба его оказалась печальной: в 40-е годы прошлого века он, как и другие, был разрушен.

Но уже в 1946 году прихожане четырёх разрушенных храмов села сплотились вокруг Вознесенского молитвенного дома. В современной России начали восстанавливаться православные храмы. И в 2013 году над селом Прасковея вновь запела колокольня возрожденного Александро-Невского храма.

Нынешнюю праздничную службу возглавил настоятель Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов, а почётными гостями стали клирики Липецкой и Елецкой епархий РПЦ - протоиерей Онисим Османов, с 1993 по 2004 год служивший настоятелем Вознесенского молитвенного дома, и уроженец Прасковеи иерей Феодор Дворянинов. После богослужений и традиционного для престольных торжеств обеда празднование продолжилось в сельском Доме культуры, на сцене которого вокальные коллективы детского сада № 14 «Незабудка», воскресной школы Александро-Невского храма, детской школы искусств и образцового ансамбля «Конфетти» села Прасковея выступили с духовно-патриотическим концертом «Защитник земли Русской». Участники праздника щедро наградили юных артистов аплодисментами. Завершила программу очередная встреча прихожан в рамках духовно-просветительского проекта «Вечера православия», также посвященная Александру Невскому.