15:24, 13 сентября 2021 года

В Ставрополе музей «Россия – Моя история» отметил четвёртый день рождения

В Ставрополе музей «Россия - Моя история» встретил четвертый день рождения. Это событие сотрудники отметили с размахом, пригласив на территорию комплекса многочисленных гостей.

Для посетителей они подготовили праздничную программу, состоящую из мастер-классов «Осознанное потребление: принципы и механизмы», «Ораторское искусство», дискуссии на тему «Крым в пространстве сакрального. По страницам книг Татьяны Фадеевой». В этот день также прошли игротеки, открылась интерактивная площадка «Имя мое иероглиф».

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» директор музея Георгий Головин рассказал, что за четыре года была проведена большая работа.

«Все начиналось со здания музея. Позже рядом благоустроили площадь Святого князя Владимира, светодиодный фонтан «Россия», еще через год - парк военной техники «Патриот». А в прошлом году мы открыли филиал музея в Пятигорске. К слову, он по своим масштабам и возможностям обогнал ставропольский. Сегодня можно смело говорить, что в нашем ведении находится большой комплекс», - рассказал собеседник «СП».

Интересно, что именно на территории Ставропольского края находится единственный музей «Россия - Моя история», состоящий из двух зданий.

«И в Пятигорске, и в Ставрополе посещение и экскурсии бесплатные. Такое решение принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров», - добавил Георгий Головин.

Возможности комплекса огромные. Здесь всегда рады иностранным делегациям. Экскурсии для них могут провести на китайском и английском языках. Плюс на трех языках, не считая русского, работают аудиогиды (добавлен французский). Директор комплекса отметил, что большое внимание коллектив уделяет созданию доступной среды. Например, особой категории людей в музее предлагают провести экскурсии на языке жестов, часть экспозиции сопровождается шрифтом Брайля.

Каждый день на территории комплекса кипит жизнь. Несколько раз в год открываются выставки, подготовленные сотрудниками, обновляются экспозиции, которые готовят для всех федеральных музеев «Россия - Моя история». Кроме того, проходит множество мероприятий, посвящённых важным датам. В этом году, благодаря сотрудничеству с краевым управления ЗАГС, на территории комплекса молодые пары заключают брак.

Создатели выставок, а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, сделали всё, чтобы история России перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты.

В завершение разговора Георгий Головин привел ещё одну интересную статистику: за четыре года оба музея посетили 776716 человек. И пообещал, что для миллионного посетителя обязательно подготовят подарок.