17:25, 13 сентября 2021 года

В школах Невинномысска создают современную цифровую образовательную среду

В Невинномысске при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в школах продолжается реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». С 2019 года в моногороде оснастили современным цифровым оборудованием семь общеобразовательных учреждений.

Каждая из шести школ, а также одна гимназия получили необходимый комплект мультимедиа и оргтехники. В каждый набор входят два интерактивных комплекса, два многофункциональных устройства, Wi-Fi роутеры, 30 ноутбуков для учеников, два ноутбука для учителей, шесть ноутбуков для административной работы.

Как рассказали в администрации Невинномысска, МФУ, цифровые панели, ноутбуки задействованы на уроках по всем предметам, при проведении факультативов, используются они и во внеурочной деятельности. Последняя включает в себя создание мультимедийных презентаций, разработку научно-исследовательских проектов, подготовку к конкурсам, олимпиадам и т.д..

В текущем году к указанному региональному проекту в Невинномысске присоединились еще две школы: № 18 и № 20. Здесь также откроют компьютерные классы, оснащенные современной информационно-коммуникационной техникой. Школы уже получили по два лазерных МФУ. С их помощью учителя будут печатать различными тиражами дидактические материалы. Ученики же новую технику используют при оформлении мини-проектов, исследовательских работ. В ближайшее время ожидается поставка современных производительных ноутбуков для ребят.

Ранее спецклассы в двух школах отремонтировали, в них также смонтировали разводку электрической и компьютерной сетей. Дизайн специализированной мебели и интерьеры помещений выполнены в соответствии со стандартами стилевого оформления «Цифровой образовательной среды».

К 2024 году все школы Невинномысска оснастят современным цифровым оборудованием в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

А. ИВАНОВ