12:01, 13 сентября 2021 года

Священнослужители Пятигорской епархии побывали в Калининградской митрополии

Калининградскую митрополию РПЦ посетила группа духовенства и мирян Пятигорской епархии во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Знакомство с самым западным регионом России началось с места основания Кенигсберга на острове Канта у стен древнего кафедрального храма, с оборонительными сооружениями средневекового города. Затем гости из Пятигорска посетили кафедральный собор Христа Спасителя и древнейшую Юдитенкирхе XIII века, которая сейчас стала Никольским храмом, подворьем женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная».

На следующий день путь лежал к памятнику природы ЮНЕСКО – Куршской косе и городу Зеленоградску, где группа посетила Спасо-Преображенский собор – бывшую кирху святого Адальберта. Далее было посещение города Светлогорска, знакомство с достопримечательностями средневекового города и производством янтаря. Завершилась программа поездки посещением Свято-Елисаветинского женского монастыря в поселке Приозерское. В ходе встреч с духовенством Калиниградской митрополии состоялся обмен опытом пастырского служения.