12:44, 12 сентября 2021 года

На Ставрополье жалуются на незаконную агитацию «Справедливой России»

В избирательную комиссию Ставропольского края подана жалоба на действия кандидатов в депутаты Думы СК и Ставропольской городской Думы от «Справедливой России», которых обвиняют в незаконной агитации.

Речь идет о распространении на Ставрополье, преимущественно в краевой столице, материала - «Вестник Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель. Июнь 2021 год». На первой странице издания, не имеющего в выходных данных сведений об источнике оплаты, изготовителе и тираже, помещены фотографии Ольги Екимовой, Юрия Фунды и Алексея Кулешова. Как сказано в жалобе, данных о регистрации «Комитета народного контроля» в какой-либо организационно-правовой форме не обнаружено.

Хотя по многим параметрам в печатном материале прочитываются признаки предвыборной агитации и предназначен он для массового распространения, чтобы убедить избирателей проголосовать на выборах за названных лиц, а соответственно и за списки кандидатов, выдвинутые избирательным объединением Региональное отделение Социалистической политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» на выборах депутатов двух уровней.

Есть и еще один аргумент, говорящий о нарушении законодательства, - агитматериал не был представлен до начала распространения в избирательную комиссию, соответственно краевую и города Ставрополя.

Авторами жалобы предлагается приостановить распространение «Вестника», материалы о нарушении избирательного законодательства передать в полицию, прокуратуру, следственный комитет и Роскомнадзор.

Представители «справедливороссов», однако, не признают своей вины и утверждают, что выпустили эти материалы ещё до выборов, а теперь, мол, у кого-то «завалялся один экземпляр». В обстоятельствах дела теперь предстоит разобраться компетентным органам.