09:28, 11 сентября 2021 года

Языком цифр: губернатор Ставрополья опроверг домыслы о федерализации КМВ

В Москве прошла встреча политических экспертов с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Организатором мероприятия выступил аналитический центр «ЮГ». Встреча продолжалась более двух часов. Обсуждались вопросы развития региона, выполнение федеральных программ на Ставрополье, общественно-политическая обстановка, пути улучшения демографической ситуации, работа с молодежью, укрепление межнационального согласия, позиционирование края.

Глава региона ответил на ряд вопросов. Так, в ответе на вопрос известного политтехнолога Евгения Минченко о возможных перспективах выделения Кавминвод в отдельную федеральную территорию, глава края отметил, что те, кто поднимает эту тему, апеллируют к эмоциям, а смотреть нужно на экономику процесса. На сегодняшний день экономика такова, что КМВ обеспечивают себя только на 15 процентов, остальное закрывает краевой бюджет. Поэтому о самообеспеченности территории речи не идет.

«Я объясню: в этом году ВРП Ставропольского края мы ожидаем примерно 930 миллиардов рублей, КМВ со всей своей курортной деятельностью дают меньше 90 миллиардов. Второй момент – бюджетная обеспеченность на собственные полномочия у КМВ 15 процентов, остальные 85 процентов – это прямые траты из краевого бюджета. Если, допустим, КМВ федерализировали, кто на себя финансовое обеспечение этих полномочий возьмет? Миллиону человек надо обеспечить социальный, культурный быт и так далее. Я не люблю домыслы, я люблю разговаривать языком цифр», - подчеркнул губернатор Ставрополья.