07:50, 10 сентября 2021 года

Президент присвоил генералу Зиничеву звание Героя России

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Е.Н.». Как сказано в документе, «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга».

В минувшую среду глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев погиб при исполнении служебного долга. Это случилось на межведомственных учениях в Норильске. Александр Мельник, сотрудничавший с МЧС кинорежиссер и сценарист, вел съемку и сорвался со скалы. Зиничев в момент трагедии был на берегу рядом и попытался его спасти, но ударился о камень и не выжил.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Евгения Зиничева в связи с его трагической гибелью. В телеграмме, в частности, говорится: «Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата. Нас связывали долгие годы совместной работы. И всегда знал, что на Евгения Николаевича можно положиться в любой, самой сложной ситуации, как на надежного, верного друга и профессионала высочайшего уровня. Он посвятил себя служению Отечеству, людям. И, спасая человеческую жизнь, без колебаний пошел на риск, погиб, до конца исполняя свой долг».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Президент присвоил генералу Зиничеву звание Героя России»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2021 года