17:39, 10 сентября 2021 года

На Ставрополье самая высокая средняя зарплата зафиксирована в Невинномысске

Согласно официальным данным, опубликованным Управлением Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, на Ставрополье самая высокая среднемесячная заработная плата зафиксирована в Невинномысске. Ранее Северо-Кавказстат собрал данные о численности и заработной плате работников средних и крупных предприятий в крае. В том числе учитывались организации с численностью сотрудников до 15 человек.

В Невинномысске среднемесячная заработная плата составила 44 166 рублей. В Ставрополе средняя зарплата достигает 41 173 рублей, в Пятигорске - 40 132 рубля, в Железноводске - 31 956 рублей.

- Сегодня в Невинномысске идет жесткая конкуренция за трудовые ресурсы. Предприятия переманивают друг у друга специалистов, привлекая их высокими зарплатами. Конкуренция растет вместе с заработной платой, правда, не все это понимают и банально теряют своих специалистов! Последние 4 года в городе сохраняется тенденция постоянного роста размера среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях, - прокомментировал опубликованные данные глава Невинномысска Михаи Миненков.

Мэр также отметил, что основные драйверы роста зарплат в моногороде - традиционные лидеры экономики муниципалитета и недавно окрытые предприятия. Последние являются резидентами территории опережающего экономического развития «Невинномысск».

А. ИВАНОВ