13:39, 9 сентября 2021 года

Жителям Ставрополья рассказали о способах управления многоквартирным домом

В минЖКХ Ставрополья объяснили жителям края, какие существуют способы управления многоквартирным домом и когда можно обойтись без услуг управляющей компании.

По жилищному кодексу РФ есть три способа управления многоквартирным домом. Это непосредственное управление, либо с помощью управляющей компании, либо путем организации ТСЖ/ТСН.

Непосредственное, то есть самостоятельное управление разрешается, если в доме не более 30 квартир. В таком случае собственники берут на себя ответственность за содержание общего имущества и самостоятельно заключают договоры на оказание коммунальных услуг, а для содержания общего имущества заключают договор с обслуживающей организацией.

Если в доме больше 30 квартир, то придется выбрать один из двух других способов управления.

Управляющая компания имеет свой штат сотрудников. Например, дворников, сантехников, электриков. Если их нет, то УК привлекает для выполнения тех или иных работ другие организации.

Товарищество собственников жилья/недвижимости (ТСЖ/ТСН) не является коммерческим предприятием и не преследует целью своей деятельности извлечение прибыли. В состав такого объединения входят собственники помещений в МКД.

Способ управления домом выбирают собственники на общем собрании. Решение о способе управления МКД принимается, если его приняло более 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Примечательно, что решение можно изменить в любое время.

Если решение о выборе способа управления домом собственниками не будет принято, либо выбранный способ не будет реализован, такое решение за них обязан принять орган местного самоуправления и назначить управляющую организацию посредством конкурсного отбора.

Напомним, ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров заверял, что в регионе будут продолжать добиваться минимизации роста цен за «коммуналку».