12:34, 9 сентября 2021 года

«Единая Россия» предлагает отменить обязательный техосмотр

«Единая Россия» предложила отменить для физлиц обязательный техосмотр. Такое предложение поступило ранее от жителей страны в ходе формирования «Народной программы». Инициативу поддержала и правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Напомним, ее возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал он.

Уже сегодня партия вместе с кабмином доработает законопроект. Далее его внесут в Госдуму и оперативно рассмотрят в новом созыве.

«Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Необходимо отметить, что обязательный техосмотр сохранится в случае смены владельца транспорта и, если машине или мотоциклу более четырех лет.