11:06, 8 сентября 2021 года

Жителям Ставрополья рассказали, как найти баки для раздельного сбора мусора

На Ставрополье установлено почти 1000 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. В краевом минЖКХ рассказали жителям края о том, как найти такой специальный бак.

Для удобства потребителей региональные операторы по обращению с ТКО разместили данную информацию на своих официальных сайтах. Это разделы на сайтах «Эко-Сити», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Экострой», «Комбинат благоустройства».

Напомним, что первым внедрять в крае систему раздельного накопления ТКО начал регоператор «Эко-сити». Он установил около 300 контейнеров для сбора пластиковой тары в Ставрополе и Светлограде.

Региональный оператор «ЖКХ» предлагает сортировать отходы на 2 контейнера: «смешанный» мусор и органику – в общий бак, а пластик, стекло, металл в специальный оранжевый контейнер. За два года работы регоператор установил около 600 таких баков в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Лермонтове, Минеральных Водах, Невинномысске, Пятигорске и ряде других населенных пунктов.

Регоператор «Экострой» установил в 2021 году первые 9 контейнеров в Благодарном. Они подходят для сбора ПЭТ-бутылок, флаконов из-под бытовой химии и косметики. Кроме того, 18 площадок для накопления пластиковых отходов оборудованы в Буденновске, территорию которого обсуживает регоператор «Комбинат Благоустройства».

Министр ЖКХ СК Роман Марченко отметил, что все контейнеры регоператоры приобрели за собственные средства в рамках эксперимента по постепенному переходу к раздельному накоплению ТКО. Он подчеркнул, что край планирует развивать это направление. Так, на днях была направлена заявка в Минприроды России на участие в конкурсе по распределению федеральных средств на закупку регионами спецконтейнеров для раздельного накопления ТКО.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.