09:18, 8 сентября 2021 года

Ставрополье входит в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора отходов

Первопроходцы мусорной реформы

Напомним, наш регион одним из первых в стране включился в этот эксперимент. В рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ставропольском крае» нацио-нального проекта «Экология» было приобретено две мусоросортировочные линии. Регион на эти цели получил 105 миллионов рублей - в качестве поощрения за то, что начал мусорную реформу в числе первых. Вся территория края охвачена региональными операторами, всего их четыре. Если до 2018 года их услугами по вывозу мусора в крае пользовалась половина населения региона, то сегодня – уже сто процентов.

Теме сбора мусора, его сортировки и переработки был посвящен пресс-тур, участниками которого стали представители ведущих средств массовой информации Ставрополья. Первым пунктом медиа-десанта была специализированная площадка в краевом центре, откуда мусоровоз забирает пластиковые отходы из контейнера, предназначенного для раздельного накопления, и доставляет на мусороперерабатывающий завод. Всего по краевой столице их 300, рассказал исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников. Они были установлены в качестве эксперимента по сбору ПЭТ-бутылки. Для этих целей задействована специальная машина, хотя внешне она ничем не отличается от любого другого мусоровоза, но в то же время имеет свою логистику, свой график работы.

- Уже сегодня мы видим, что новшество работает, - констатирует руководитель предприятия. - В дальнейшем контейнеров должно стать больше и фракций, на которые будут делиться отходы, тоже прибавится. До конца года или в начале следующего в Ставрополе будет установлено еще как минимум 300 таких контейнеров. Планируется эксперимент продолжать и дальше, со временем совершенствуя его результаты. Нужно менять менталитет, технические возможности. Тем не менее к этому мы идем, причем большими шагами.

В целом на Ставрополье в рамках реформирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами уже оборудована почти одна тысяча контейнерных площадок для их раздельного сбора - в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, Буденновске, Светлограде, Благодарном, а также в ряде населенных пунктов Предгорного и Минераловодского округов. У жителей этих территорий есть возможность избавляться от бытовых отходов экологично, применяя их первичную сортировку. Благодаря этому вторую жизнь получают ПЭТ-бутылки, флаконы из-под бытовой химии и косметики, бумага, пластик, стекло и металл.

Не прошедшие первичную сортировку отходы разбираются непосредственно на объектах обращения с твердым мусором. В результате ее проходит 89 процентов всего объема, собранного региональными операторами. Это более чем в два с половиной раза превышает годовой показатель регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого в рамках национального проекта «Экология».

Мебель, бордюры и люки из отходов

Участники пресс-тура побывали и на мусоросортировочной линии ставропольского предприятия. За день сюда свозят до 700 тонн мусора – это максимальные пиковые нагрузки в году.

- Наш край раньше других субъектов приступил к выполнению федерального законодательства в рамках реформы обращения с отходами, - отметил принявший участие в пресс-туре заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства СК Богдан Забелин. - Если в 2018 году у нас было всего четыре объекта по обработке отходов, то сегодня 11. Общая мощность их - 2 миллиона тонн в год. Кстати, если говорить о показателе национального проекта «Экология», то по итогам прошлого года в крае было обработано более 90 процентов твердых коммунальных отходов. Эффективность этого процесса будет увеличиваться не столько за счет сортировки отходов, сколько за счет создания оборудования по утилизации. В крае в рамках тестирования такое оборудование уже работает.

Оно дарит отходам вторую жизнь, позволяя перерабатывать те же пластиковые бутылки, ящики из-под фруктов, оргтехнику и многое другое. Из всего этого делают мебель, уборочные легкие ковши для очистки территории. Могут изготавливаться также бордюры, канализационные люки и многие другие вещи, которые отличаются особой прочностью и долговечностью.

В унисон с нацпроектом «Экология»

Практика показывает, все больше жителей края не выбрасывают мусор, как говорится, общим скопом, сортируют его по специальным контейнерам.

Сегодня в минЖКХ по инициативе руководства края готовят заявку, и в ближайшее время она будет направлена в Минприроды России, которое проводит конкурс по распределению средств для приобретения контейнеров по раздельному сбору отходов, сообщил Богдан Забелин. Мероприятие направлено на содействие реализации на местах национального проекта «Экология». Общая сумма средств, выделенных федеральным бюджетом на приобретение регионами контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, составляет 1 млрд рублей. Какой объем финансирования получит тот или иной субъект РФ, станет известно после подведения итогов конкурсного отбора. В настоящее время министерство жилищно-коммунального хозяйства СК активно работает с муниципалитетами по определению потребности в количестве таких накопителей на каждой территории.

Кстати, для снижения социальной напряженности в ряде населенных пунктов края жители оплачивают услугу по вывозу ТКО по тарифу ниже предельного, подчеркнули в министерстве ЖКХ. По рекомендации губернатора края Владимира Владимирова в целях поддержки социально незащищенных категорий граждан все региональные операторы ввели в действие собственные системы скидок и льгот - от 30 до 100 процентов. Они предоставляются 17 категориям населения, в том числе инвалидам, многодетным семьям, пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны. В прошлом году такими бонусами воспользовались больше 170 тысяч ставропольцев.

Две эколавочки спасают одно дерево

В этот же день журналисты побывали в селе Верхнерусском, где на предприятии освоено производство уличной мебели и малых архитектурных форм из переработанного пластика. Этим занимается компания «Ставстройкомплект», которая входит в федеральную сеть экозаводов «Умная SREDA». Аналогичные производства развернуты уже в 15 городах России, включая Калининград, Тюмень, Владивосток, Казань, Омск и Иркутск. В качестве сырья используется пищевой пластик (ПЭТ-бутылки, крышки от них, ящики из-под плодоовощной продукции, пластиковые пакеты), который закупается у населения и организаций. В основе производства - экологическая составляющая.

К примеру, две такие лавочки спасают одно взрослое дерево. Изделия из переработанного пластика отличаются долговечностью, не горят и практически неуязвимы для вандалов, рассказали на предприятии. Производители готовы украсить своей продукцией скверы, парки края еще больше. Но все упирается в особенность аукционов, условиями которых является закупка предметов только из дерева или железа, а вот экоматериалы пока остаются в тени. С включением их в аукционы или тендеры у подобных предприятий появилось бы больше возможностей по увеличению объемов перерабатываемого мусора.

Кроме того, в рамках анонсированной в июле этого года Правительством РФ поддержки «зеленых» проектов компания готовит к запуску собственную программу по организации на территории края раздельного сбора вторсырья для выбора таких полезных фракций, как макулатура, пластик, пищевой пластик, металл, а также вышедшей из строя бытовой и оргтехники. Также производитель намерен расширить свое участие в реализации программ благоустройства общественных программ на Ставрополье.

- Это правильный и экологичный тренд, - прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. - Если есть шанс дать отходам вторую жизнь, обязательно нужно его использовать. В этом и состоит одна из целей нацпроекта «Экология» - минимизировать нагрузку от человеческой деятельности на окружающую среду. Нам предстоит еще много работы, но уже есть и результаты: мы стали захоранивать гораздо меньше отходов. За последние три года объем захоронения в крае снизился практически на треть. Таким образом регион идет с опережением целевого показателя нацпроекта: вместо плановой цифры в 95,1 процента по доле захораниваемых отходов край в прошлом году уже вышел на 64.

«Разделяй и сберегай»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2021 года