07:50, 8 сентября 2021 года

Президент России заявил о новых мерах поддержки для Дальнего Востока

В рамках видеоконференции Владимира Путина с модераторами ключевых сессий ВЭФ, прошедшей на полях Восточного экономического форума, обсуждены актуальные экономические вопросы.

Предложения, прозвучавшие в ходе общения, Владимир Путин назвал продуманными и интересными. Президент дал свою оценку, в частности, проекту соединения Свердловской и Северной железных дорог для обеспечения выхода к Баренцеву морю, что сократит путь к «большой воде» перевозимых по железной дороге грузов.

«Безусловно, это хороший проект, и над ним нужно продолжать работу. Разгрузить Транссиб – это абсолютно верно даже со стратегической точки зрения, на будущее, - сказал он. - По поводу контейнерных перевозок по Северному морскому пути: мне бы очень хотелось, чтобы когда-то, чем быстрее, тем лучше, этот Северный морской путь, о котором мы так много говорим, использовался и для контейнерных перевозок. Здесь нам нужно поработать над развитием и укреплением береговой инфраструктуры, портовой инфраструктуры, вопросами, связанными с обеспечением безопасности, и самое главное – эти контейнерные перевозки должны быть экономически целесообразными, выгодными».

Озвучил свое мнение глава государства и относительно строительства железной дороги от угольного месторождения Эльга до побережья Охотского моря. Расстояние составляет около 500 км. Он согласился, что государство заинтересовано в том, чтобы компании, которые занимаются добычей угля, развивали и железнодорожную инфраструктуру, в том числе построили за свой счет железную дорогу к Охотскому морю, для того чтобы осуществлять экспортные поставки.

Но есть вопросы, которые требуют немедленных решений с учетом того, что добывающие компании уже увеличили объемы вывозимого угля так, что их проблемы могут решаться за счет сокращения других перевозок. Вопрос надо решать, по оценке главы государства, за счет лучшего диспетчирования, привлечения современной локомотивной тяги. «Кстати, РЖД работает, РЖД обновляет свой парк, но заинтересованные компании могли бы, допустим, приобрести, передать РЖД эти локомотивы, современные, новые, мощные, которые позволили бы и на действующей инфраструктуре увеличить объемы вывозимой продукции. Потом РЖД расплачивались бы с ними постепенно за полученную тягу», - отметил Владимир Путин.

«И конечно, надо смотреть, на каких условиях и из каких источников компания, которая хочет построить железную дорогу, получила бы финансирование для реализации этого проекта», - подчеркнул руководитель государства.

Обсуждены и другие важные вопросы, от решения которых зависит общее экономическое благополучие страны.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Нужен выход к морю»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2021 года