12:06, 8 сентября 2021 года

К Международному дню грамотности в Ставрополе открылась выставка уникального собрания «Азбуки»

Новая интересная выставка из фонда редких изданий открылась в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Она называется «Такая разная Азбука» и приурочена к Международному дню грамотности.

Первая учебная книга в жизни человека на пути к образованию и духовному развитию – это конечно Азбука. Стараниями первопечатника Ивана Федорова в 1574 году вышел первый печатный славянский учебник для детей, более 100 лет служивший на Руси основным начальным учебником грамоты. На выставке представлены факсимильное издание Острожской Азбуки 1578 г. и миниатюрное репринтное издание Азбуки Ивана Федорова, выпущенной во Львове в 1574г.

Одной из самых замечательных книг для детей стала «Азбука в картинах», Александра Бенуа (1870–1960) – русского художника, историка искусства, основателя и идеолога объединения «Мир искусства». В богатой и красивой «Азбуке», репринтное издание которой также представлено на выставке, образно иллюстрируется каждая буква. По художественному и техническому исполнению с изданием «Азбуки» А. Бенуа может сравниться только «Азбука» Елизаветы Бём (1843–1914). Изданная в Париже в 1913-1914 годах издателем И. Лапиным эта Азбука является библиофильской редкостью. Современное издательство «Книга-плюс» выпустило книгу «Азбука Е. М. Бём в XXI веке», приблизив ее к нынешнему читателю.