18:43, 7 сентября 2021 года

Жители Ставрополья смогут пользоваться новыми возможностями портала госуслуг

Пользователям портала госуслуг, в том числе и ставропольцам, больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления на основе бумажных документов - новый функционал системы сделает это автоматически, сообщили в управлении по информполитике правительства края. Соответствующие изменения в работе портала утвердило Правительство РФ.

Теперь при оформлении заявлений на получение той или иной услуги информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля, сообщается на сайте кабмина.

Например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном месте. А при подаче заявления на субсидии и различные выплаты портал сможет проверять наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ на основе полученных данных.

Кроме того, в списке самых актуальных на сегодня на едином портале госуслуг – это услуга по досрочному голосованию на предстоящих выборах 19 сентября. В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи сообщили, что для перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат проводится активная работа по внедрению платформы государственных сервисов Минцифры России с использованием инфраструктуры портала госуслуг и подключению органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления к данной платформе.

Ранее во время прямой линии 30 августа губернатор края Владимир Владимиров комментировал ситуацию с подготовкой края к выборам. Напомним, что на Ставрополье в сентябре пройдут выборы трех уровней: федерального – в Госдуму РФ, регионального – в Думу края, местного – в представительные органы пяти городов. Голосование пройдет 17-19 сентября.