17:28, 7 сентября 2021 года

В Невинномысске открылась новая производственная линия на радиаторном заводе

На радиаторном заводе Невинномысска открылась новая производственная линия. В мероприятии принял участие губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что модернизация существующих и создание новых производств является одним из постоянных приоритетов в экономической политике правительства края.

«Мы создаём новые производства, в первую очередь, для того, чтобы росло благосостояние жителей края. Это главная задача государства, и такие проекты мы всегда будем поддерживать, развивать региональные индустриальные парки, создавать условия для того, чтобы инвесторам было комфортно работать на Ставрополье», - сказал глава региона.

Новая роботизированная линия стоимостью около 210 миллионов рублей создана с федеральной и региональной господдержкой в партнерстве с краевым Фондом развития промышленности. Завод получил возможность более чем вдвое увеличить выпуск алюминиевых радиаторных секций – с полутора до четырех миллионов штук в год.

Также ежегодно здесь планируется выпускать около 160 тысяч секций биметаллических радиаторов, которые востребованы при строительстве жилья в регионах с холодным климатом. Кроме того, предприятие рассчитывает занять до 10 процентов российского рынка алюминиевых радиаторов.

По словам Владимира Владимирова, принято решение о докапитализации краевого Фонда развития промышленности в 2022 году. Это позволит расширить объём помощи, предоставляемой предприятиям Ставрополья.