17:11, 7 сентября 2021 года

Развиваем бизнес: как создать электронную площадку для торгов

Электронная площадка для торгов — удобный онлайн-продукт для оптового бизнеса, который решает задачи как поставщиков, которые хотели бы реализовать свои товары или услуги по более высокой цене, так и для закупщиков, которые добиваются снижения стоимости. Благодаря аукционам и редукционам ЭТП позволяет достичь цели и тем, и другим. Как создать электронную торговую площадку, рассказала компания AGORA на сайте https://www.agora.ru/.

Как создать торговую площадку в интернете

Чтобы создать электронную торговую площадку, необходимо определиться с ее задачами и принципами работы: современные решения включают как b2b, так и b2c-модели. У каждой из них есть несколько вариантов реализации: от классификатора с объявлениями о продаже или платформы для совместных закупок до маркетплейса, площадки для малоценных закупок или электронных торгов.

Последний вариант хотя и встречается реже, но не менее востребован, чем другие. Рассмотрим, что такое ЭТП и как создать торговую площадку.

ЭТП — это корпоративное решение для организации бизнес-процессов по продаже или закупке товара. Такая площадка реализует следующие процедуры:

На такой площадке можно работать как с одним поставщиком или закупщиком, так и с несколькими одновременно.

Как создать электронную торговую площадку с учетом требований к ЭТП

Запустить такое решение можно на основе готовой b2b-платформы. Понадобится заранее обсудить список доступных процедур, особенности их реализации, процесс обработки заявок, компетенцию и уровни доступа различных специалистов на стороне поставщиков и закупщиков.

В некоторых случаях рабочим вариантом может быть и вход на готовую ЭТП от сервис-провайдера, который предоставляет свои услуги множеству поставщиков и закупщиков на условиях выплаты комиссии. Однако, в долгосрочной перспективе создание собственного торгового сайта окажется выгоднее. Даже с учетом всех требований к ЭТП, на основе готовой платформы это можно сделать в срок от двух недель.

Узнайте как создать собственную торговую площадку в блоге разработчика таких решений, компании AGORA