14:20, 7 сентября 2021 года

Производство травяной муки развивают в Ставропольском крае

В Нефтекумском округе на Ставрополье изготавливают травяную муку. Уникальная продукция служит высокоэффективной альтернативой традиционным кормам для сельскохозяйственных животных, пояснили в правительстве края.

Искусственная сушка трав с последующей переработкой в муку позволяет сохранить белково-витаминные качества корма. Это особенно актуально для восточных районов края, где палящее солнце снижает насыщенность зелени полезными компонентами.

Кроме того, травяная мука способна сохранять до 95 процентов полезных веществ на протяжении десяти месяцев. Это поможет решить проблему с заготовкой качественных кормов.

В скором времени предприятие намерено выйти на промышленные объемы производства. Для этого уже закуплено специализированное оборудование, идут пуско-наладочные работы.

Ранее сообщалось, что в 2021 году из бюджетов двух уровней краю на господдержку сельхозстрахования по инициативе губернатора Владимира Владимирова выделено 700 миллионов рублей, что в три с половиной раза больше, чем год назад.