10:54, 7 сентября 2021 года

На Ставрополье выделяется помощь семьям военнослужащих на проведение ремонта жилых домов

Как разъясняют специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца» имеют право на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта члены семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшие кормильца.

К членам семей относятся: вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Справка о праве члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта выдается по заявлению члена семьи уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти , в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы).

Для получения средств на проведение ремонта члены семьи или лицо, уполномоченное ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, одновременно с заявлением и соответствующей справкой представляют в орган социальной защиты населения, расположенный по месту постоянного проживания членов семьи, следующие документы:

а) правоустанавливающие документы на жилой дом, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

б) копию технического паспорта, а в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, – справку органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома;

в) документы, удостоверяющие личность членов семьи;

г) для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет – документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18 лет;

д) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - документы, подтверждающие факт обучения;

е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме.

Орган социальной защиты населения при непредставлении членами семьи или уполномоченным ими лицом документов, предусмотренных подпунктами «б» и «г», запрашивает данные документы в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

Сведения о правоустанавливающих документах на жилой дом, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, запрашиваются органом социальной защиты населения также в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

Норма общей площади жилого дома для расчета размера средств на проведение ремонта составляет: 33 кв.м. – на одиноко проживающего гражданина; 42 кв.м. – насемью, состоящую из 2 человек; по 18 кв.м. – на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более.

В 2021 году правом на проведение ремонта воспользовалось 55 человек. Полученные средства граждане расходуют на проведение ремонта самостоятельно. Предоставления отчетных документов в орган социальной защиты не требуется. Повторно за получением средств можно обратиться через 10 лет. Важно, чтобы у члена семьи были документы о праве собственности на дом. Членам семьи, которые проживают в доме, но не владеют им, компенсация не положена.

Компенсация предоставляется только на индивидуальные жилые дома.