18:10, 7 сентября 2021 года

Эксперт о визите детского омбудсмена на Ставрополье: Это дополнительная возможность для общественников

Как сообщалось ранее, на Ставрополье с рабочим визитом прибыла Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Встречу детского омбудсмена с губернатором края Владимиром Владимировым прокомментировал профессор Финансового университета при правительстве РФ, политолог Олег Матвейчев.

«Для общественников, для некоммерческих организаций, которые занимаются помощью многодетным семьям, сиротам, детям-инвалидам, приезд в регион омбудсмена – это всегда возможность прямого диалога, возможность озвучить не только свои проблемы, но и предложения. Это возможность для них быть услышанными», – цитирует эксперта федеральная сеть «Клуб регионов».

Олег Матвейчев также отметил, что позитивные практики лягут в основу будущей законодательной базы.

«Зачастую законы, связанные с детьми, с семьей, возникают как разрешение каких-то конкретных кейсов. Вот случилась какая-то странная история с семьей – и тогда смотрят правовую базу: что не работает, что работает неправильно, после чего предлагают законопроекты и совместно с правительством, с Госдумой, с Общественной палатой принимают решения. В итоге выходит закон, который помогает решать проблемы и делать так, чтобы они не возникали», – подытожил эксперт.