17:56, 7 сентября 2021 года

Эксперт: На Ставрополье практика наставничества поможет выпускникам детдомов адаптироваться ко взрослой жизни

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в рамках визита в Ставропольский край позитивно оценила опыт наставничества, который появился в детских домах региона. Напомним, вместе с губернатором Владимиром Владимировым она посетила детдом №12. По мнению омбудсмена, эту практику следует распространить на федеральный уровень.

Руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская отметила, что практика наставничества могла бы помочь выпускникам детских домов более гармонично адаптироваться к новым условиям взрослой жизни.

«Понятно, что у юного взрослого мало жизненного опыта, знаний, и он не должен оставаться один. И зачастую, если у ребенка нет семьи, то ему некуда вернуться, кроме детского дома, где он был. Поэтому какие-то элементы поддержки должны быть в учреждении обязательно, потому что чаще всего ребенок вернется именно туда, если у него нет какого-то совсем тяжелого опыта пребывания в детском доме», – цитирует эксперта федеральная сеть «Клуб регионов».