12:02, 6 сентября 2021 года

Живые «инопланетяне» предстанут в новой выставке Ставропольского музея-заповедника

Новая необычная выставка из серии «Живая экспозиция» готовится в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Загадочную тайну скрывает ее почти космическое название «Богомолы – насекомые с другой планеты».

Главный герой выставки - один из самых удивительных обитателей нашей планеты, весьма таинственный и по-своему немного зловещий: да, это насекомое с мощными зубчатыми клещами – богомол. Безжалостный мини-хищник бесстрашно нападает даже на превосходящего его по размерам врага, более того – с аппетитом съест своего собственного сородича. Словом, посетителям здесь откроется немало интересного о повадках этих редких насекомых, обладающих внешностью инопланетных существ. Если представить богомола в увеличенном виде, тут же вспоминаются грозные персонажи фильмов-ужасов про иные миры…

А самое привлекательное - выставка состоит из живых экзотических экспонатов, привезенных из Африки, Индии, Вьетнама, Южной Европы, Мадагаскара, каждый из которых имеет свои способы выживания, охоты и нападения. Например, богомол-призрак настолько вживается в роль, что при легком ветерке раскачивается в такт окружающей листве. А еще богомолы – обладатели 3D-зрения и единственные из насекомых на планете, которые поворачивают голову в направлении взгляда. Да и их название вызывает вопросы…