16:55, 6 сентября 2021 года

Встречу с новыми студентами духовной семинарии провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, являющийся ректором Ставропольской духовной семинарии, встретился со студентами пропедевтического курса, поступившими в духовную школу в этом году.

Встреча началась с совместной молитвы. Затем студенты с интересом слушали рассказ владыки о личном опыте учебы в семинарии и о том времени, когда он сам был студентом. В теплой беседе архипастырь лично познакомился с каждым молодым человеком, поинтересовавшись, откуда приехали ребята, какими мотивами руководствовались при поступлении. Опираясь на личный жизненный опыт, митрополит Кирилл дал им отеческие советы и назидания, особо подчеркнув важность для студентов молитвы, регулярного участия в богослужениях и Таинствах Церкви.

Кроме того, добавил владыка ректор, во время обучения в семинарии студентам необходимо настроиться на определенный режим учебы, благодаря чему они смогут воспринять тот массив знаний и опыта, на которых будет, основывается вся духовная жизнь и служение будущих пастырей. Отвечая на вопросы студентов, митрополит Кирилл, в частности, отметил: чтобы стать достойным священнослужителем нужен большой труд над собой. В завершение встречи владыка ректор вручил каждому студенту памятную икону.