17:02, 6 сентября 2021 года

В Кисловодске легкоатлеты преодолеют дистанцию в 42 километра

В Кисловодске 9 и 10 октября пройдет курортный забег «KAVKAZ.RUN». По этому случаю в городе соберутся профессиональные легкоатлеты и любители. Для них организаторы подготовили дистанции на любой уровень, самая длинная трасса - 42 километра. Кстати, к участию приглашаются и дети от трех до десяти лет - им предложат пробежать 500 и 800 метров.

«Марафон пройдёт в третий раз. Первый собрал более 1,5 тысяч человек со всей России и десяти стран мира. В этом году из-за пандемии, думаю, иностранных гостей не будет», - рассказал организатор серии забегов «KAVKAZ.RUN» Михаил Шоров.

Но, несмотря на ряд ограничений, соревнования откроются ярко: 9 октября пройдет Карнавальный забег, на котором легкоатлеты в костюмах преодолеют 800 метров по территории Долины роз. На следующий день стартует уже основной этап.

«Эти соревнования - смесь асфальтового забега по курортной зоне и трейла с набором высоты в крупнейшем национальном парке Европы. Интересно, что этот забег считается самым сложным и самым красивым в России. На марафонской дистанции высота подъема достигает до тысячи метров. Зато маршрут открывает живописные виды Кисловодска», - отметил Михаил Шоров.

Он также добавил, что изначально планировалось перенести точку соревнований к Нарзанной галереи, но приняли решение не изменять традициям. Марафон пройдет на прежнем месте - подальше от городской инфраструктуры и массовых скоплений людей.

«Сегодня это залог того, что соревнования пройдут в задуманном формате. И да, по рекомендациям мы должны уменьшить количество участников, поэтому регистрируйтесь заранее, мест немного», - отметил собеседник «Ставропольской правды».