18:03, 6 сентября 2021 года

Ставрополье примет участие в акции «Дни финансовой грамотности»

На Ставрополье запланирована серия познавательных мероприятий для детей и молодежи в рамках ежегодной Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности». Старт просветительской кампании приурочен к отмечаемому 8 сентября профессиональному празднику финансистов. По традиции пройдут онлайн- и офлайн-встречи школьников и студентов с представителями различных финансовых ведомств и организаций, лекции, познавательные игры, викторины и мастер-классы.

По большому счету, это еще один повод напомнить юным ставропольцам о важности в современных условиях изучения основ разумного финансового поведения и личной финансовой безопасности. Вместе с тем для старшеклассников такие встречи с экспертами и сотрудниками структур финотрасли носят профориентационный характер. А студентам общение с потенциальными работодателями помогает вникнуть в реалии выбранной профессии и более осознанно подойти к решению вопросов трудоустройства.

«Мы обязательно поднимаем с детьми и молодыми людьми тему значения финансов в обыденной жизни любого современного человека, где онлайн-покупки, оплата услуг, банковские переводы и кредиты стали рутинными делами, но вместе с тем требующими повышенной осторожности. Да и в целом финансовая грамотность населения во многом обеспечивает высокий уровень развития регионального рынка финансовых услуг, его легальность и прозрачность», - говорит заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов.

С каждым годом все более заметно, что ставропольская молодежь в большинстве своем уже имеет хорошее представление о современном мире финансов. Сказываются годы реализации краевой программы по повышению уровня финансовой грамотности населения, где один из основных приоритетов – это как раз просветительская и обучающая работа с подрастающими поколениями, начиная с детских дошкольных учреждений, подчеркивает координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставрополья Надежда Герасименко.

«Сегодня все больше школьников уже имеют собственные банковские карты, не боятся самостоятельно зарабатывать деньги, студенты активно интегрируются в сложные финансовые процессы от кредитования до инвестиций, поэтому крайне важно повышать их финансовую грамотность, учить ответственному и грамотному распоряжению деньгами», - добавляет заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Добавим, что наряду с лекциями и онлайн-уроками в дни всероссийской акции школы и колледжи будут проводить финансовые игры проекта Банка России «ДОЛ-игра». Эти игры помогают закрепить полученные знания по финансовой грамотности и весело провести досуг.

Юлия ПЛАТОНОВА