17:46, 6 сентября 2021 года

Пищевые предприятия Ставрополья экспортировали продукцию на 158 миллионов долларов

В 2021 году Ставрополье планирует экспортировать продукции агропромышленного комплекса и предприятий переработки почти на 248 миллионов долларов. На сегодняшний день объемы экспорта продукции переработки составили 158 миллионов долларов. Это на 6 процентов выше, чем за аналогичный период 2020 года. Поставки пищевой продукции за границу идут в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

По итогам закупок лидируют, как и прежде, масложировая, мясная и молочная, готовая пищевая продукция, сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Товаропроизводители края поставляют свою продукцию в различные страны мира. Так, Ставрополье - это единственный регион в России, который отправляет мясо баранины в ОАЭ. Первые, пробные, партии родниковой воды экспортированы в три страны дальнего зарубежья. А орешки, семечки, творожки из нашего региона поставляются в Америку.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркивал, что в рамках противодействия пандемии в крае были организованы новые виды производства.