21:00, 6 сентября 2021 года

На Ставрополье в новом учебном году продолжатся «Уроки цифры»

В 2021-22 учебном году стартовал новый этапу Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», который реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Инициаторами проекта стали Министерство просвещения РФ, Минцифры РФ, АНО «Цифровая экономика».

Ставрополье вошло в число регионов, которые были отмечены наградами за активное участие в проекте. Так, в прошлом учебном году к проекту присоединились более 140 тысяч школьников края из почти 590 школ. Ребята познакомились с технологиями искусственного интеллекта, изучили принципы работы нейросетей, узнали, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете.

В нынешнем учебном году к проекту «Урок цифры» присоединилась компания «Росатом», которая планирует приоткрыть для ребят мир квантовых технологий. Цифровой контент проекта будет расширен на такие школьные предметы, как математика, физика, рисование, музыка. Первый урок по искусственному интеллекту состоится в конце сентября. На нем ребята смогут разработать для своего учителя математики виртуального помощника.

Тренажеры проекта будут доступны для учителей и школьников круглый год, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья Владимир Владимиров проверил ход строительства школы в Ставрополе по улице Щипакина. Объект возводится в рамках нацпроекта «Образование». Завершение проекта запланировано на конец 2022 года. Школа будет оборудована двумя бассейнами и станет одной из крупнейших в крае.