16:34, 6 сентября 2021 года

Библиотекари Ставрополя на встрече с писателем обсудили вопросы коммуникации

Выездной семинар Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим» прошел в первой модельной библиотеке Ставрополя – библиотеке-филиале № 13 Ставропольской ЦБС. Темой встречи стало «Литературное творчество как аспект коммуникации».

Лектором выступил ставропольский писатель Сергей Скрипаль, который отметил, что современные люди в водовороте активной жизни не имеют возможности вчитываться в большие пространные тексты. Время диктует свои законы коммуникации, многостраничные романы уступают пальму первенства короткому рассказу. Поскольку человечество переселилось на виртуальные площадки, Интернет-аудитория жаждет и содержания, но вместе с тем краткости и лаконизма. Тем авторам, кто хочет быть услышан (прочитан) приходится адаптироваться к реалиям динамичного мира. Наглядным примером тому стали рассказы из сборника «Штрихи-штришочки» С. Скрипаля – искренние, живые и поэтичные, никого не оставляющие равнодушными.

Сергею Скрипалю довелось в 80-е годы прошлого века служить в Афганистане, в Кандагаре, на выжженном солнцем юге страны. Пережитое, навсегда сохранились в его памяти, и задало направление литературному творчеству. По образованию филолог, он преподавал в школе, позднее стал журналистом. Участники семинара высоко оценили уровень состоявшейся беседы.