18:53, 5 сентября 2021 года

Футболисты ставропольского «Динамо» вторично одолели визитеров из станицы Полтавской

Дебютной викторией в нынешнем сезоне порадовали своих болельщиков в седьмом туре первенства России в первой группе второго дивизиона футболисты клуба «Ессентуки». На своем поле команда из города-курорта одолела «Дружбу» из Майкопа.

Не так давно «курортников» возглавил новый главный тренер – Владимир Пачко. И уже во второй встрече под его руководством команда добилась успеха. В первом тайме хозяев вперед вывел Эдвард Дзасохов, однако после перерыва визитеры из Адыгеи восстановили статус-кво усилиями Дениса Крылова. И все же последнее слово осталось за нашими земляками, победным стал мяч Кантемира Бацева – 2:1.

С аналогичным счетом завершился и матч в Пятигорске, где «Машук-КМВ» уступил «Спартаку» из Нальчика. Незадолго до перерыва Ренат Гагиты срезал мяч в собственные ворота. Однако в начале второй половины встречи Джамбулат Дулаев с пенальти сравнял счет. Чуть позже был назначен еще один 11-метровый – в тот раз в ворота принимающей стороны. Подошедший к мячу Мурад Ашуев был точен и принес «гладиаторам» выездную викторию – 2:1.

- Матч был напряженный, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев. – В первом тайме мы строго выполняли наш план, и опасных моментов у наших ворот практически не было. А вот второй тайм начали не так, как планировали. Но, тем не менее, сыграли по счету и сумели довести матч до нужного результата.

- В первом тайме соперник хорошо прессинговал, нам сложно было выходить из обороны, к тому же мы еще и допускали ошибки, - рассказал, в свою очередь, наставник «Машука-КМВ» Заур Кибишев. – Ребята пытались сравнять счет, но, к сожалению, не получилось.

Тем временем динамовцы в Ставрополе разгромили визитеров из команды «Кубань Холдинг» станицы Павловской Краснодарского края. Соперники встречались совсем недавно – в конце июля, в рамках 1/128 финала Кубка России. Тогда наши земляки на своем поле отпраздновали успех со счетом 1:0 (гол забил Михаил Борисов). Повторное рандеву выдалось более результативным – и вновь завершилось викторией принимающей стороны.

Динамовцы вышли на поле с прекрасным настроем – активно двигались, хорошо открывались и быстро (а главное – точно) пасовали мяч друг другу. И результат не заставил себя долго ждать – хозяевам поля удалось забить быстрый гол. Уже на четвертой минуте Сергей Цканьян, воспользовавшись ошибкой неприятельской обороны на ровном месте, ворвался в штрафную площадку, обманными движениями раскидал опекунов и прицельным ударом открыл счет. Вскоре гости ответили опасным выпадом Александра Заикина, однако его выстрел заблокировал Михаил Борисов.

А затем произошел судьбоносный эпизод – «схлопотав» две желтых карточки в течение четырех минут, красную «метку» получил защитник гостей Геннадий Козлов, оставивший товарищей в меньшинстве. Расплата наступила тут же – следующая атака воспитанников тренера Романа Удодова завершилась точным ударом под перекладину капитана «Динамо» Игоря Чернышова.

Тем не менее, гости играть не бросили и вскоре могли сократить отставание. На 31-й минуте Михаил Борисов, сбрасывая своему голкиперу мяч головой, угодил в штангу, а подоспевший на добивание Арман Пахлеванян «простил» оппонентов, пробив уже ногой… в ту же самую стойку! Еще один шанс «распечатать» бело-голубые владения незадолго до сигнала на перерыв имел Александр Заикин, но его удар с лета в одно касание неприятным сюрпризом для стража динамовских ворот Анатолия Малашенко не стал.

В начале второй половины встречи расклад сил на поле особо не изменился. Хозяева большими силами шли вперед, время от времени опасно угрожая владениям «Кубани Холдинга». Довести результат до крупного могли Залимхан Майсултанов и Азамат Курачинов, но их выстрелам не хватило точности. А на 65-й минуте интрига вернулась – получив второй «горчичник», в раздевалку раньше времени отправился Максим Яковлев. Таким образом составы вновь стали равными, ободренные таким поворотом «кубанцы» получили шанс на спасение и стали все чаще гостить в чужой штрафной. Впрочем, на 73-й минуте наступательный пыл визитеров динамовцы остудили – Сергей Цканьян вновь воспользовался «подарком судьбы» в виде ошибки соперников и дальним ударом оформил дубль.

Но это было еще не все. Под занавес встречи Дени Далиев роскошно исполнил штрафной, но мяч угодил в перекладину. Финальный сигнал зафиксировал уверенную викторию наших парней со счетом 3:0.

- После удаления нашего футболиста пришлось вносить коррективы в тактическую схему, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани Холдинга» Андрей Юдин. – На результат повлияли нелепые ошибки, которыми соперник воспользовался. Первый гол себе «привезли», во втором моменте не доиграли эпизод до конца, в третьем сами себя «обрезали». А так в целом по движению наша команда в хорошем состоянии была.

- Мы были в долгу перед своими болельщиками за предыдущие нелепые поражения, поэтому очень серьезно настраивались на этот матч,- подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Команда порадовала и игрой, и результатом. Это очень нужная победа в психологическом плане, мы ее заслужили. По делу обыграли очень достойную, качественную команду, которая занимает явно не свое место, удивительно, что она находится внизу турнирной таблицы. И одолеть такого соперника вдвойне приятно. Хочется выделить Сергея Цканьяна, который забил прекрасные голы (второй мяч – вообще шедевр). Но в целом сегодня на поле действительно играла команда. 11 человек, которые были как единое целое. Это радует.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Ярцев, Чернышов, Борисов, Евинов, Яковлев, Сорокин, Цканьян (Тимаков, 88), Майсултанов (Аветиков, 71), Гаранжа (Далиев, 66), Курачинов Азамат (Кучиев, 66).

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Пунегов, Демидов, (Никитин, 46), Гагиты, Сергеев (Абидоков, 60), Парадин, Родин, Тобоев (Гайворонский, 76), Джумаев, Мавлянов, Дулаев (Рамазанов, 88).

«Ессентуки»: Маммадов, Миндадзе, Кочнев, Бурков (Айвазянц, 50), Фролов, Дзасохов, Забродин (Хачатурян, 76), Магомедов, Дзиов, Бацев (Карапетян, 62), Моргоев (Хумаров, 76).

Остальные результаты седьмого тура: «Легион Динамо» - «Чайка» - 0:1, «Биолог-Новокубанск» - «Анжи» - 0:2, «Туапсе» - «Динамо» (Махачкала) – 0:1, СКА – «Форте» - 5:2, «Черноморец» - «Алания-2» - 5:0.

В восьмом туре восьмого и девятого сентября встречаются: «Форте» - «Динамо» (Ставрополь), «Чайка» - «Машук-КМВ», «Алания-2» - «Ессентуки», Ротор-2» - «Туапсе», «Кубань-Холдинг» - «Черноморец», «Динамо» (Махачкала) – СКА, «Дружба» - «Биолог-Новокубанск», Легион Динамо» - «Анжи».