08:55, 4 сентября 2021 года

Что такое овердрафт для бизнеса?

Отсутствие требуемой суммы для оплаты налогов, зарплаты, расчета с поставщиками на счету компании нередко связано с задержками оплаты от покупателей/клиентов. Каждый раз в подобной ситуации оформлять займ невозможно. Идеальным решением подобных проблем становится овердрафт для малого бизнеса, предоставляемый многими банками, включая Тинькофф, Сбербанк и так далее.

Все нюансы овердрафта

Данная услуга заключается в возможности совершать финансовые операции при нулевом и минусовом балансе, но с ограничением предоставленного банком лимита. Выходить за рамки последнего не получится. Если это 500 тысяч рублей, на большую сумму совершить операций не получится.

Следует учитывать и другие нюансы:

Лимиты по овердрафту рассчитывают с учетом доходов компании. Возможности запросить конкретную сумму нет. Большинство банков руководствуются тем, что одобряют до 50% от среднемесячного оборота, показанного по расчетному счету. Максимум дают редко. В основном это 30-40%. Нередко лимит овердрафта пересматривается по просьбе компании, но только при положительном опыте сотрудничества.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.