07:50, 3 сентября 2021 года

Владимир Путин встретился с победителями олимпиад и конкурсов на площадке центра «Океан»

В День знаний на площадке Всероссийского детского центра «Океан» Владимир Путин встретился с учащимися школ, гимназий и лицеев – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

«Само собой разумеется, я хочу поздравить вас, всех школьников, всех студентов, всех преподавателей и учителей с замечательным праздником – с новым учебным годом, - отметил Владимир Путин. - У нас ведь одни из самых любимых праздников в стране – это Рождество и Новый год. Но и 1 сентября – это ведь тоже новый год, новый учебный год.

И прежде всего хочу, конечно, поздравить малышей, первоклашек, которые впервые пойдут в школу, – их, их родителей, мам, бабушек, воспитателей. Мы всегда так делаем, и делаем правильно на самом деле. Почему? Потому что, если для старших школьников все уже идет более или менее по накатанной и происходит встреча с друзьями, со сверстниками, идет продолжение того процесса обучения, к которому начиная со 2–3-го класса уже более или менее все привыкают, для первоклашек это новая страница в жизни, начало их судьбы с точки зрения получения знаний и выбора своего места в жизни, выбора пути, по которому они пойдут потом по всей жизни.

Это очень важный период в жизни малышей. Поэтому я всех вас и, как в таких случая бюрократы говорят, пользуясь случаем, хочу попросить всех остальных школьников страны с особой теплотой встретить малышей в школах и поддерживать их на каждом шагу – в прямом и переносном смысле этого слова. Это первое, что я хотел сказать.

Второе. Вы знаете, что мы некоторое время назад возродили еще советское, потом российское общество «Знание», цель которого – помочь людям вообще и молодым людям в том числе найти себя тоже. Найти то интересное направление, которое захватывает человека и с которым он хотел бы связать всю свою оставшуюся жизнь. Конечно, в современном мире много всяких так называемых информационных ресурсов: интернет, рунет – там чего только нет! Там можно вроде бы узнать все: от звезд до центра Земли, от гвоздей до бриллиантов – все. Но есть проблема, и проблема заключается в качестве этой информации… А общество «Знание», его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«С новым учебным годом!»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2021 года