20:06, 3 сентября 2021 года

В главной библиотеке Ставрополья пройдет День читателя

К Международному дню грамотности приурочена XV краевая акция «День читателя», которая пройдет 8 сентября в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Этот День отмечают во многих странах мира, в том числе в России. Он несет в себе важный для общества посыл – никогда не переставайте учиться.

Библиотека подготовила для своих гостей специальную познавательную программу. Например, библиогид «Библиотека без тайн, или Многое ты еще можешь узнать» познакомит с интересными фактами об истории Лермонтовки и ее книжных сокровищах Будет возможность узнать о правилах работы и специфике отделов Лермонтовки, в структуре которой появляются всё новые функциональные подразделения.

Гостей ожидает необычный экскурсионный маршрут «Я знаю, что я ничего не знаю», который пройдет через крупнейшее на Северном Кавказе девятиярусное книжное хранилище, насчитывающее более одного миллиона книг и периодических изданий по различным отраслям знаний. Свою «Книжную сокровищницу» приоткроет отдел редкой книги, где «живут» старинные фолианты.

В программе Дня литературное рандеву «Жизнь как компромисс»: к 80-летию С. Довлатова», презентация книги «Ставропольцы в истории» и учебного пособия «История Ставрополья» ставропольского писателя В. Кустова; киносеансы «Литературное кино», познавательный экскурс «Медицина будущего:3D технологии на страже здоровья», ЭКО-выставка «УДачное лето». Запланирована акция «Здравствуй, новый читатель!». Впервые специально к Дню читателя подготовлена арт-прогулка по историческому центру краевой столицы «Ставрополь – город вдохновитель. Художественная жизнь вчера и сегодня».