15:54, 3 сентября 2021 года

Пенсионный фонд разъясняет правила повышения пенсии для тех, кому за 80

По сообщению пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, более 92 тысяч жителей Ставрополья «за 80» получают увеличенную пенсию.

У получателей страховых пенсий по старости по достижению 80 лет фиксированная выплата к пенсии удваивается. С 1 января 2021 года ее размер составляет 6044,48 рубля, а с даты достижения 80-летия увеличивается до 12088,96 руб. На Ставрополье проживает более 90 тыс. получателей страховых пенсий по старости, перешагнувших 80-летний рубеж и получающих удвоенную фиксированную выплату.

Перерасчет специалисты ПФР производят самостоятельно, без заявления от гражданина. При этом уточняется, что инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливается до 80 лет при установлении факта инвалидности и после уже не пересчитывается.

Стоит отметить, что увеличение размера фиксированной выплаты для страховых пенсий по случаю потери кормильца по достижению 80-летнего возраста не предусмотрено. Поэтому гражданам – получателям пенсий по случаю потери кормильца, отпраздновавшим свое 80-летие, рекомендуется обратиться в органы ПФР по месту жительства для рассмотрения вопроса о целесообразности перехода на страховую пенсию по старости.

У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.