17:05, 3 сентября 2021 года

На Ставрополье начало работать новое тепличное хозяйство

На Ставрополье благодаря господдержке на территории Ипатовского городского округа глава крестьянского (фермерского) хозяйства Герман Хегай создал фермерскую теплицу. Это стало возможно благодаря гранту, который предоставляется в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фермер в 2019 году получил грант «Агростартап» на создание овощеводческого хозяйства. Средства выделило министерство сельского хозяйства Ставрополья, общая сумма гранта составила почти 3 миллиона рублей. На эти деньги фермер строит теплицы для выращивания огурцов и томатов общей площадью более 1,2 гектара. Часть сооружений возведена, здесь уже вырастили первый урожай.

Сейчас за один сезон фермерам удается собрать с одного куста более 4 килограммов огурцов и порядка 45 килограммов томатов. При этом теплицы имеют высокий производственный потенциал. После завершения всех строительных работ хозяйство будет способно производить порядка 126,8 тонны огурцов и 107,1 тонны томатов в год.

Всего в крае сейчас функционируют 89 фермерских теплиц и 5 тепличных хозяйств, сообщили в краевом минсельхозе. С начала года в теплицах края уже произведено более 65,9 тысячи тонн овощной продукции, что на 7 процентов выше уровня прошлого года.