21:10, 2 сентября 2021 года

В Ставропольском ботаническом саду поспела черноплодная рябина

Одна из «обитательниц» Ставропольского ботанического сада – арония, или рябина черноплодная. Это плодовое дерево или кустарник семейства розовых. Её выращивают как пищевой, декоративный и лекарственный кустарник.

Это любимое растение дачников средней полосы России. У каждого второго участка стоит этот крепкий кустик, на котором щедрыми тяжелыми гроздьями висят мясистые ягоды глубокого винного цвета. Есть ягоды черноплодной рябины в сыром виде, практически никто не любит – они сильно вяжут. Зато полезных свойств в этой ягоде не счесть: недаром ее название – арония, переводится с греческого как «польза» или «помощь».

Родиной черноплодной рябины считается вовсе не Россия. Она долгое время росла на берегах Северной Америки, где пышно разрасталась возле рек, озер, небольших прудиков. Там насчитывается более 20 сортов аронии и некоторые вполне годятся для самостоятельного употребления в пищу.

В нашей стране растение оказалось благодаря известному селекционеру Мичурину: он увидел его в Европе, оценил неприхотливость аронии, хорошие свойства для культивации, а потом привез черноплодную рябину в Россию. Любопытно, что с обычной рябиной аронию мало что связывает, несмотря на общее название. Это растение относится к семейству розовых. И пахнут свежие ягоды очень свежо, с легким, но выраженным ароматом розы.