09:00, 2 сентября 2021 года

Ставропольский край продолжит наращивать производство овощей за счет улучшения технологии

Губернатор Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу разработать меры по увеличению господдержки овощеводов.

Аграрии Ставрополья вступили в активную фазу уборки овощей и картофеля. В этом году производство картофеля в регионе может вырасти на 10% по сравнению с прошлым годом, сборы овощей ожидаются на уровне прошлого года.

В 2020 году в крае было получено 248 тысяч тонн овощей открытого грунта с посевной площади 12,8 тыс. га. Сохранение валового объема производства является результатом проведения аграриями комплекса современных агротехнологических работ. Соответствующую задачу ставил перед хозяйствами краевой минсельхоз весной этого года.

Овощеводство объявлено стратегическим направлением в Ставропольском крае. На последнем совещании в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров поручил аграрному ведомству продолжить наращивать производство овощей, для этого минсельхоз разработает предложения по увеличению господдержки отрасли.

Существенной составляющей агротехники является применение минеральных удобрений. Увеличению производства овощей в крае призвано способствовать предоставление скидки овощеводам на приобретение «витаминов плодородия» для почвы со стороны крупнейшего российского производителя фосфорсодержащих удобрений компании «ФосАгро». Скидка будет действовать до конца октября и распространится на наиболее востребованные марки ФосАгро – аммофос и NPK-удобрения. Их поставку сельхозпроизводителям региона осуществляет «ФосАгро-Ставрополь», региональная компания сети «ФосАгро-Регион». В Ставропольском крае уже идет оформление договоров на новых условиях.