18:39, 2 сентября 2021 года

Ставрополье осваивает поставки родниковой воды на экспорт

Завершился прием заявок на участие во втором Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Всего поступило свыше 600 заявок из разных регионов страны. От Ставрополья – 22. Одно из предприятий, за которое можно будет проголосовать на сайте конкурса, - завод по производству питьевой воды «Наша Родниковая» из Петровского городского округа.

Это одно из молодых производств на экономической карте региона. В течение нескольких лет группой ученых были изучены водные ресурсы родного края с целью поиска источника для розлива питьевой воды. Такой источник был найден – недалеко от Солёного озера, и к концу 2014 года предприятие ООО «Серебряное Наследие» закончило строительство цеха по розливу чистой родниковой воды. Предприятие приобрело современное технологическое оборудование – как иностранного, так и российского производства.

В день здесь разливается до 40 тонн воды, которая расходится во многие регионы страны емкостью от 0,21 литра до 19 литров. А недавно заключены соглашения о поставках на экспорт в три страны дальнего зарубежья.

Всего с начала года организации пищевой индустрии Ставрополья отправили за рубеж различного продовольствия и напитков на 151 миллион долларов. Основная доля прибыли от экспорта приходится на мясную и молочную продукцию, на втором месте – масложировые продукты. При этом объемы продаж за границу этой категории товаров по сравнению с прошлым годом выросли более чем в три раза, отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

До конца года отраслевые предприятия региона планируют поставить на экспорт продукции почти на 450 миллионов долларов.