18:57, 2 сентября 2021 года

Нескучная физика от школы Skysmart: пять удивительных фактов, о которых знает не каждый

Если школьник думает, что физика – это скучный учебник, параграф в котором надо вызубрить к пятнице, а не интереснейшая наука, объясняющая невероятные явления вокруг, то что-то пошло не так…

Захватывающие уроки от современной школы Skysmart исправят ситуацию. Записаться на обучение, которое превратит ученика обыкновенного в ученика увлеченного, можно по ссылке - Skysmart.

А вот и несколько фактов, которые помогут проникнуться к физике уважением еще быстрее.

Факт № 1: явление интерференции света – причина радужных разводов от разлитого бензина в воде

Удивительно, правда? Бензин пленкой застывает на поверхности воды и переливается всеми цветами радуги под солнцем. Причина - интерференция света. Это явление, когда результирующая волна усиливается в одних точках пространства и ослабевает – в других при наложении двух или нескольких когерентных волн.

Солнечные лучи содержат весь видимый спектр, поэтому и картину мы видим яркую и красивую, а не черно-белую.

Факт № 2: закон Архимеда поможет не утонуть

Рыбы знают, что для поднятия к поверхности воды, нужно наполнить плавательный пузырь воздухом, а для «повседневного» плавания – водой. Человек тоже способен набрать в легкие воздух, задержать дыхание и удерживаться на воде. Сила Архимеда выталкивает на поверхность тело, чья плотность меньше плотности воды.

Факт № 3: с помощью ядерных технологий лечат рак

Самым экологически чистым видом энергии сегодня считается ядерная. Страшные трубы АЭС выбрасывают в атмосферу исключительно пар. Причем топливо для работы станций нужно в сравнительно небольшом количестве. Однако все мы помним, что обращаться с такой силой нужно предельно осторожно.

Кстати, если на то пошло, даже банан в какой-то мере опасен из-за содержания в нем радиоактивных изотопов. Однако для ощущения на себе вреда от радиоактивности нужно съесть по крайней мере тонну бананов.

А еще ядерные технологии используют в лечении рака. Например, производятся радиофармацевтические препараты, которые применяют для диагностики и лечения.

Факт № 4: водомерки не тонут из-за поверхностного натяжения

Этим маленьким насекомым повезло обернуть такое физическое явление, как поверхностное натяжение, в свою пользу. Оно действует потому, что сила, скрывающаяся в глубине водоемов, превосходит силу сверху. А еще лапки водомерки смазаны специальной смазкой, отталкивающей воду. И это насекомое идеально распределяет вес по поверхности воды, сводя силу тяжести к незначительному фактору. Плюс ко всему, роль играет огромная скорость, с которой водомерка передвигается.

Факт № 5: вышки 5G никого не убивают

Существует мнение о вреде нового типа связи для организма человека. Якобы 5G вызывает рак. Такая теория возникла из-за того, что новая беспроводная сеть способна работать в диапазоне от 30 ГГц. А он относится к спектру крайне высоких частот. Но даже в верхнем диапазоне излучение 5G не способно навредить никакому живому организму (животным или человеку).

Зато волны от 30 ПГц (петагерц) действительно способны разрушать клетки.