12:38, 2 сентября 2021 года

На стимулирующие выплаты ставропольским медикам выделено почти 300 миллионов рублей

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с министром здравоохранения СК Владимиром Колесниковым ключевые направления развития краевой медицины.

Один из основных вопросов был связан с выплатами врачам, работающим с коронавирусными больными. На эти цели из краевого бюджета выделено почти 300 миллионов рублей.

Другая тема касалась нацпроектов. В частности, глава ведомства, отметил, что на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в текущем году выделено шесть миллиардов рублей. Ещё два миллиарда направили на программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Владимир Владимиров подчеркнул: необходимо продолжать профилактику сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, проводить регулярный мониторинг состояния переболевших коронавирусом. Для последней категории людей необходимо проводить углубленную диспансеризацию и реабилитацию. Глава региона также подчеркнул: важно развивать систему первичных сердечно-сосудистых отделений.

«Такие центры уже созданы в семи территориях нашего края. Но система должна постоянно развиваться. Прошу рассмотреть возможность создания в рамках нацпроекта такого же отделения в Невинномысске», – поручил Владимир Владимиров.