16:38, 2 сентября 2021 года

На Ставрополье реализуется 43 инвестпроекта санаторно-курортного и туристского назначения

С начала 2021 года Ставрополье посетили около 700 тысяч туристов. Загрузка санаториев превысила 90 процентов. Как сообщили в управлении по информполитике правительства края, высокому уровню загрузки санаторно-курортных организаций Кавминвод во многом способствовало то, что за время пандемии удалось не допустить повышения цен на их услуги.

Согласно рейтингам бронирования, курорты КМВ – в числе самых доступных по стоимости в стране. Кроме того, важную роль в восстановлении турпотока сыграла программа Ростуризма «Кешбэк за туры по России». Кстати, по участию в этой программе Ставрополье стало лидером среди субъектов СКФО.

«В настоящее время у нас реализуется 43 инвестпроекта санаторно-курортного и туристского назначения на общую сумму свыше 45 млрд рублей. Ожидается увеличение объема коечного фонда более чем на 7 тысяч койко-мест, создание порядка 4,7 тысячи новых рабочих мест, что напрямую скажется на росте турпотока», - отметил министр туризма и оздоровительных курортов края Кирилл Реут.

Например, в этом году в Кисловодске начал работу санаторий на 200 мест. А также планируется завершить строительство санатория в Железноводске на 480 мест, гостиницы в оздоровительном комплексе Новоселицкого округа на 36 номеров.

Напомним, все 123 здравницы региона сейчас предоставляют услуги по постковидной реабилитации. В ходе недавней прямой линии губернатор Владимир Владимиров отмечал, что реабилитацию уже прошли более 40 тысяч россиян.